Воздействие негативных факторов в экономике, не отразилось на предпринимательской активности в столице. «Если брать средние цифры по Москве и по России, то количество предприятий, которые были зарегистрированы в столице, более чем в четыре раза больше, чем в среднем по стране», — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.
В прошлом году в столице было зарегистрировано 153 тыс. новых организаций, что на 18 % больше, чем в 2013 году.
По словам Максима Решетникова, в экономике Москвы на сегодня трудятся 6 млн. 600 тыс. человек.
Прекращена работа 193 тыс. организаций, но только 6 тыс. из них прекратили свою деятельность по экономическим причинам. 24 тыс. были реорганизованы, 163 тыс. принудительно исключены из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
По словам Собянина, число индивидуальных предпринимателей, использующих патенты, в прошлом году выросло на 4,7 %, зарегистрировано ИП - 34,2 тыс. человек, прекратили предпринимательскую деятельность 24,7 тыс. человек. Общая стоимость приобретённых патентов в прошлом году составила 1,44 млрд. руб.
У предпринимателей большой интерес к льготному выкупу арендуемых у города помещений, приватизации и аренде городской недвижимости. С декабря прошлого года уже заключено 465 договоров, что в 8 раз больше показателя 2013 года
По городской программе льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр» реализовано 80 объектов, сообщил Сергей Собянин.
В начала этого года на торгах реализовано 57 объектов по приватизации на коммерческих условиях. Торги прошли с превышением стартовой цены в среднем на 44 %. Торги по аренде 28 объектов прошли с превышением стартовой цены в среднем на 39 %.
Законопроектом по "налоговым каникулам" предусматривается перечень из 40 видов предпринимательской деятельности, на которые будут распространиться 2-летние «налоговые каникулы».
Первоначальный перечень включал 30 видов деятельности в производственной, социальной и научной сферах.В перечень освобождаемых от налога видов деятельности на упрощенной системе налогообложения дополнительно включены услуги в сферах здравоохранения и образования, а также деятельность в области спорта.
Воспользоваться «налоговыми каникулами» смогут впервые зарегистрированные предприниматели, использующие упрощенную или патентную систему налогообложения.
«Налоговые каникулы» продлятся 2 года.
Принятие законопроекта позволит поддержать экономическую активность малого предпринимательства, создать новые рабочие места.
управа Ховрино