Портал правительства Москвы

Москвичи проголосовали против алкоэнергетиков

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования о запрете на продажу в столице слабоалкогольных энергетических напитков.

Голосование проходило с 11 февраля по 9 марта, в котором приняли участие около 280 тысяч москвичей. 80 процентов москвичей проголосовали против продажи энергетиков, их мнение будет учтено при рассмотрении законопроекта в Мосгордуме.

С инициативой об ограничении продаж энергетиков выступили депутаты Мосгордумы в конце 2014 года.

В первом чтении проект был одобрен, второе чтение запланировано на 18 марта.

Согласно законопроекту в столице не разрешена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (содержание этилового спирта от 1,2 до 9%). По итогам первого чтения будет внесен ряд поправок к законопроекту: будут уточнены формулировки продукции, которая попадет под запрет.

В случае принятия закон вступит в силу 1 апреля этого года.

Основными потребителями алкоэнергетиков является молодежь, а употребление алкоэнергетиков приводит к серьезным проблемам со здоровьем —повышению давления, появлению тревожности, перевозбуждению и психозам, есть риск летального исхода в результате остановки сердца. Также возрастает вероятность развития у человека слабоумия и болезни Паркинсона.

В настоящее время продажа алкоэнергетиков уже запрещена в ряде субъектов Российской Федерации.

управа Ховрино


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter