Столичное правительство установило дополнительные льготы для инвалидов по уплате взносов на капитальный ремонт домов. Об этом в ходе заседания президиума правительства рассказал мэр столицы С. Собянин.
«Я считаю, что это предложение совершенно справедливое, потому что неважно, за счет какого источника получают льготы - федерального или регионального, - подход должен быть для всех льготников одинаковый. Поэтому давайте вместе рассмотрим изменения в соответствующее постановление Москвы и посчитаем, сколько необходимо средств, и внесем соответствующие изменения в бюджет», - сообщил Собянин.
По законодательству инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, члены семей погибших военнослужащих являются льготными категориями граждан, социальная помощь им оказывается за счет федерального бюджета. Вместе с тем, они будут получать дополнительную социальную поддержку для оплаты взносов на капремонт за счет бюджета столицы.
Данное решение было принято после обращения к Сергею Собянину столичного отделения партии «Единая Россия» о предоставлении дополнительных льгот для наименее защищенных категорий граждан.
Согласно решению правительства Москвы, право на льготы получат: инвалиды – 1 миллион 101 тысяча человек; многодетные семьи, которые имеют троих и более детей, – 335 тысяч человек; семьи, имеющие 10 и более детей, - 395 человек; семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, – 102 тысячи человек; лица, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», - 26 тысяч человек; почетные доноры Москвы – 608 человек; лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», - 2,9 тысяч человек; лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы в период с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г., – 2,5 тысячи человек; жены, не вступившие в повторный брак, и родители погибших военнослужащих, являющиеся пенсионерами, жены (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны – 1,4 тысяч человек; семьи погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца, – 855 человек.
Так, дополнительные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт будут установлены для 1,57 миллионов человек. Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 г. Ранее уплаченные инвалидами и другими гражданами излишние суммы взносов на капитальный ремонт будут зачтены в счет будущих платежей.
С 1 июля 2015 г. жители Москвы начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос в Москве равен 15 руб. за 1 квадратный метр. Малообеспеченные жители столицы могут получить субсидии на уплату взносов за капитальный ремонт, также для некоторых категорий жителей Москвы предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня определиться, будут ли они перечислять взносы за капитальный ремонт на счет своего дома или же поручат денежные средства городскому фонду капитального ремонта домов.
Правительство Москвы на заседании 23 декабря утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тысяча 728 домов.
управа Ховрино