Программа мероприятий Дня города Москвы 2015 составлена с учетом мнения москвичей, сообщил руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. В системе электронных референдумов «Активный гражданин» приняло участие более 200 тысяч горожан. Самым популярным ответом стал - Общегородской день экскурсий (28%), на втором месте - увеличение мероприятий для детей (25 %), на третьем - классические концерты (19%).
В День города будет проходить около 500 городских мероприятий в 12 столичных округах. Кроме этого, будет 200 бесплатных экскурсий, а запуск праздничного салюта будет из 31 точки. В праздничных мероприятиях смогут принять участие более 10 млн жителей и гостей столицы.
С 27 августа на сайте «ялюблюмоскву.рф» около 6 тысяч желающих смогут записаться на бесплатные экскурсии, которые будут проходить в День города.
Торжественная церемония начнется 5 сентября в 12:00 на Красной площади. В этот день Тверская улица, Охотный ряд, Театральный проезд и Лубянская площадь будут перекрыты для автотранспорта.
С программой мероприятий можно ознакомиться в медиазонах, а карта-гид будет доступна как в печатном, так и в электронном виде.
По словам Александра Кибовского, все точки для праздничного салюта распределены равномерно, что позволит минимум 1 млн человек посмотреть на салюты и фейерверки.