По сообщению пресс-службы Ботанического сада МГУ на фестивале «Тропическая зима» расцвела редкая и необычайно ароматная орхидея Стангопея тигровая.
Цветение так называемой "орхидеи-быка" родом из Мексики продлится около двух недель. Необычное название растение получило из-за роговидных выростов на губе цветка.
Орхидея-эпифит растет на высоте 600–1700 метров, на ее цветоносе обычно образуется от 2 до 8 цветков, достигающих до 20 сантиметров в диаметре.
Стангопея быстро отцветает, ее цветки имеют незабываемый и очень сильный пряно-сладкий аромат ванили. Кроме того, цветки этого вида обладают эффектной окраской: пурпурно-коричневые пятнышки и полоски на желтом фоне.
Растение висит на Птероспермуме кленолистном рядом с болотом с хищными растениями. Фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима" продлится до 3 апреля.