Столичные власти упростили условия получения звания «Почетный донор». Данное решение было принято правительством Москвы.
Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, в связи с изменениями, касающимися звания «Почетный донор», был предложен проект постановления об изменении в положение о нагрудном знаке «Почетный донор» Москвы.
Это изменение является техническим, если раньше для получения знака необходимо было бесплатно сдать кровь не менее 20 раз и плазму крови не менее 30 раз, то теперь предлагается учитывать все дотации крови, не только кровь и плазму, но и компоненты крови.
По словам Печатникова, людей, которые уже награждены знаком с каждым годом становится все больше.
Также Л. Печатников пояснил, что с учетом нововведений количество лиц этой категории в 2016 году составит примерно 1,1 тыс. человек.