Приглашенные гости расскажут о музыке и литературе ушедшего столетия.
С марта по июнь в Третьяковской галерее на Крымском валу состоится цикл встреч с людьми искусства. Данные мероприятия организуются в рамках проекта «Ваш XX век». Приглашенные на встречу люди будут рассказывать зрителям о музыке и литературе ушедшего столетия.
Отмечается, что сегодня, 3 марта, состоится первая встреча под названием «Музыка времени». В рамках программы запланирован разбор и исполнение сочинений Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Дмитрия Шостаковича.
В этом месяце люди искусства будут рассуждать о 1910-х годах, далее история культуры будет разворачиваться десятилетие за десятилетием: в апреле поговорят о 1920-х, в мае – 1930-х, а в июне – 1940-х.
Следующие встречи пройдут 10, 17, 24 и 31 марта. На циклах посетители познакомятся с творчеством марширующих бэндов, эпохой свинга, феноменом диксилендов, побеседуют о Борисе Пастернаке, Осипе Мандельштаме, Сергее Прокофьеве, Дмитрии Шостаковиче, посетят авторскую встречу актрисы Алисы Гребенщиковой.