Более 250 парконов в столице оборудуют видеорегистраторами до конца декабря. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы. В дальнейшем устройства, фиксирующие дорожную остановку, получат все 375 машин с парконами.
В ЦОДД заявили, что это необходимо для предотвращения спорных ситуаций при ДТП и усиления контроля за поведением водителей на дорогах. При необходимости запись с видеорегистраторов может быть использована для анализа аварии и как дополнительный аргумент при рассмотрении в суде.
Видео с записывающих устройств снимается в высоком разрешении. Кроме того, одно из требований к камерам – способность считывать номера в любое время суток.
Паркон – специальная машина, оснащенная системой фото- и видеофиксации, используемая для выявления нарушений правил парковки. Сначала паркон проезжает по своему маршруту и по GPS координатам ведет видеозапись участков дороги, где парковка запрещена. Одновременно с обзорной видеозаписью, дополнительная камера фиксирует автомобили и определяет их регистрационные знаки.